"Успеха в ближайшем десятилетии добьются только те компании, которые сумеют реорганизовать свою работу с помощью электронного инструментария. Только это позволит им быстро принимать правильные решения, предпринимать эффективные действия и поддерживать тесные плодотворные связи со своими клиентами"

Билл Гейтс

Компенсационный фонд Ассоциации: 2 156 000 руб.
По состоянию на январь 2018 года
Зарегистрированно
энергопаспортов СРО Ассоциация «ЕОЭ»
в Министерстве энергетики РФ

Новость

31.03.2014

В Улан-Удэ модернизируют уличное освещение по энергосервисному контракту

Мероприятия должны принести экономию в 20 миллионов рублей


Для модернизации наружного освещения Улан-Удэ будет заключен энергосервисный контракт. Реализация проекта позволит сократить потребление электроэнергии на 30% и сэкономить около 20 миллионов рублей.


Данный вопрос обсуждался в рамках круглого стола по проблемам энергосервисных контрактов. Мероприятие стало частью ежегодной выставки «Стройиндустрия. Энергосбережение. ЖКХ. Деревообработка. Техмашины».


Заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Евгений Горюнов отметил, что в муниципальных и республиканских бюджетных учреждениях уже завершена установка приборов учета. Это позволяет узнать объем потребления ресурсов и перейти к работе по энергосервисным контрактам.


Суть подобных договоров состоит в том, что подрядчик обязуется провести модернизацию оборудования или технологий в учреждении, чтобы снизить потребление энероресурсов. При этом рассчитываются объемы экономии и сроки окупаемости средств, вложенных в модернизацию. Расчеты с энергосервисной компанией производится за счет полученной экономии. Вложения дополнительных средств, сверх имеющихся расходов, не требуется.


Проект, призванный сократить потребление энергоресурсов для уличного освещения в Улан-Удэ, представил генеральный директор «АйТи.Энергофинанс» Павел Сотуленко. Одним из нововведений станет установка системы диммирования, т.е. регулировки яркости. Благодаря ей яркость освещения в ночные часы будет снижаться до 50%.


В городе планируется заменить все 16,5 тысячи световых ламп. Вместо них будут установлены современные энергосберегающие приборы.



Новость для вас подготовила Васильева Кристина Владимировна,

Директор Департамента информационных коммуникаций НП СРО «ЕОЭ»


Проверить статус энергетического паспорта в МИНЭНЕРГО
Подписка на новости





Для кого обязателен энергоаудит?

(ссылки из статей Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбрежении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

подробнее
Проверка подлинности Экспертных заключений

Отправить заявку
Профильные СМИ