В Белгородской области продолжают устанавливать энергоэффективные уличные светильники
С 2010 по 2012 годы энергетики смонтировали более 45 тысяч таких приборов
В Белгородской области продолжается реализация федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В частности, особое внимание уделяется замене устаревших ламп энергоэффективными.
Все используемые приборы подвергаются обязательной экспертизе на соответствие их эксплуатационных и светотехнических характеристик региональной программе энергосбережения, а также требованиям федерального закона. Как отмечают специалисты, к настоящему моменту на лидирующих позициях по всем показателям находятся светильники с лампами ДНАТ. При этом в регионе используются и другие типы осветительных приборов, включая индукционные и светодиодные.
В период с 2010 по 2012 годы энергетики установили свыше 45 тысяч новых энергоэффективных светильников. Проведена замена более 46 тысяч ламп.
В нынешнем году предстоит выполнить значительный объем работ с наружным освещением. В процессе нового строительства и модернизации сетей 0,4 кВ в районах индивидуальной жилой застройки планируется смонтировать 5 тысяч новых светильников и проложить самонесущий изолированный провод общей протяженностью около 360 километров.
В настоящее время компания «Белгородэнерго» обслуживает более 155 тысяч светильников на территории региона, причем на энергоэффективные приходится свыше 70% от их количества. Наружное освещение управляется дистанционным способом, при помощи автоматизированной системы. Она включает и выключает свет по графику, утвержденному правительством Белгородской области.
Предыдущая информация: В России планируют применять налоговое стимулирование энергоэффективных потребителей |