"Успеха в ближайшем десятилетии добьются только те компании, которые сумеют реорганизовать свою работу с помощью электронного инструментария. Только это позволит им быстро принимать правильные решения, предпринимать эффективные действия и поддерживать тесные плодотворные связи со своими клиентами"

Билл Гейтс

Компенсационный фонд Ассоциации: 2 156 000 руб.
По состоянию на январь 2018 года
Зарегистрированно
энергопаспортов СРО Ассоциация «ЕОЭ»
в Министерстве энергетики РФ

Новость

02.12.2013

Министр энергетики РФ: развитию альтернативной энергетики в стране мешает нехватка средств

Александр Новак заявил об этом, выступая в Совете Федерации


Развитие российской альтернативной энергетики затрудняется в связи с нехваткой средств у компаний. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак, выступая в Совете Федерации с докладом о состоянии и перспективах развития электроэнергетики в стране.


Глава ведомства напомнил, что расходы на развитие альтернативных источников энергетики включаются в тариф, а этим фактом довольны не все участники рынка. В этой связи было решено ограничить развитие таких источников вводом 6 тысяч МВт.


По словам Новака, в европейских странах, уделяющих повышенное внимание развитию альтернативной энергетики, стоимость электроэнергии в 3 раза выше, чем в России. Министр напомнил, что альтернативными источниками в европейских странах также считают гидрогенерацию, в то время как в РФ это только малая гидроэнергетика. Как следствие, сравнительные показатели получаются искаженными.


Однако в октябре ИТАР-ТАСС, ссылаясь на заместителя генерального директора по стратегии и инвестициям ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Алексея Каплуна, сообщил, что, к примеру, на Дальнем Востоке России во многих случаях выгоднее использовать альтернативные источники энергии, чем традиционные. В частности, «РАО ЭС Востока» планирует внедрить объекты ВИЭ в изолированных зонах дальневосточного региона. В холдинге обратили внимание на экономическую целесообразность использования технологий ВИЭ.


В настоящее время на Дальнем Востоке работает более 500 дизельных электростанций, суммарная мощность которых превышает 670 МВт. Значительную часть этих мощностей, которые расположены в изолированных энергоузлах, в ближайшее время могут заменить генерацией на основе ВИЭ.



Новость для вас подготовила Васильева Кристина Владимировна,

Директор Департамента информационных коммуникаций НП СРО «ЕОЭ»


Проверить статус энергетического паспорта в МИНЭНЕРГО
Подписка на новости





Для кого обязателен энергоаудит?

(ссылки из статей Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбрежении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

подробнее
Проверка подлинности Экспертных заключений

Отправить заявку
Профильные СМИ