"Успеха в ближайшем десятилетии добьются только те компании, которые сумеют реорганизовать свою работу с помощью электронного инструментария. Только это позволит им быстро принимать правильные решения, предпринимать эффективные действия и поддерживать тесные плодотворные связи со своими клиентами"

Билл Гейтс

Компенсационный фонд Ассоциации: 2 156 000 руб.
По состоянию на январь 2018 года
Зарегистрированно
энергопаспортов СРО Ассоциация «ЕОЭ»
в Министерстве энергетики РФ

Новость

15.08.2013

Энергетики должны усовершенствовать систему контроля над ТЭК страны

Внедрение государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса (ГИС ТЭК) позволит решить проблему и сформировать единое информационное пространство в сфере топливно-энергетического комплекса и повысить качество и доступность государственных услуг в ТЭК.


Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ и "Открытого Правительства" провели круглый стол в ходе которого выявились недостатки в системе финансирования государственных программ развития энергоэффективности. По мнению экспертов, за счет частных инвестиций удастся профинансировать лишь 75% расходов на государственную программу "Энергоэффективность и развитие энергетики".

По мнению генерального директора VOLTA Engineering Group Олега Сундукова, от государства требуется систематизация или хотя бы формализация работы в направлении повышения энергоэффективности. "Механизм обеспечения окупаемости вложений в модернизацию до сих пор не определен. Не выработаны система и методики оценки эффективности мероприятий по модернизации - у компаний есть выраженное в процентах "задание сверху" по снижению потерь и повышению инвестиционной привлекательности отрасли. Но нет инструментов, позволяющих оценить свою работу", - заявляет эксперт.

В Министерстве энергетики уверены, что проработанная и четко регламентированная система информационного взаимодействия между игроками рынка энергетики необходима уже сейчас. Как сказал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Антон Инюцын, "ГИС ТЭК обеспечит своевременные, полные и достоверные данные без дополнительных издержек со стороны предприятий и предпринимателей".

Круглый стол завершил серию экспертных обсуждений госпрограммы "Энергоэффективность и развитие энергетики". Планируется, что откорректированный проект документа будет представлен в Правительство РФ до 1 сентября текущего года.Начало работ по реализации ГИС ТЭК запланировано на четвертый квартал текущего года, а запуск в опытную эксплуатацию первой очереди - на второй квартал 2015 года.

Новость для вас подготовила Васильева Кристина Владимировна,
Директор Департамента информационных коммуникаций НП СРО «ЕОЭ»


Проверить статус энергетического паспорта в МИНЭНЕРГО
Подписка на новости





Для кого обязателен энергоаудит?

(ссылки из статей Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбрежении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

подробнее
Проверка подлинности Экспертных заключений

Отправить заявку
Профильные СМИ