Ответы на часто задаваемые вопросы

1. По какой форме делается энергетический паспорт для жилого здания, которому необходимо получить средства на капитальный ремонт за счет Фонда реформирования ЖКХ?

- Письмо от 08.08.2012 г. от члена НП СРО «ЕОЭ» ООО «Инновационные Энергосистемы» (скачать)

- Приложение к письму - Методические рекомендации по проведению (Фонд содействия реформирования ЖКХ, редакция 20 мая 2011) (скачать)

- Приложение к письму - Решение правления Фонда по Методике (скачать)

  • Ответ от НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ (скачать)

2. Вопрос в НП СРО "ЕОЭ" по памятникам архитектуры: Прошу вас, разъяснить ситуацию. К нам обратилась организация, попадающая под действие №261 ФЗ; имеет в своём ведомстве здания, являющиеся памятниками архитектуры. Должна ли такая организация проходить обязательное энергетическое обследования в соответствии со ст.11 часть 5 пункт 2 №261 ФЗ?

 - Проработанный ответ от Комитета законодательного и нормативного правового обеспечения энергоаудита НП НОЭ (скачать)

 - Ответ от НП НОЭ (скачать)

3. Имеет ли право заказчик включать в проект государственного контракта требования предоставить энергетические паспорта с отметкой о регистрации в МИНИСТЕРСТВЕ ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

  • Ответ члену НП СРО «ЕОЭ» на письмо №2/12 от 04.01.2012 г, Директору ООО «ЭКЦ «Диагностика и Контроль» А.С. Юрченко от МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Департамент энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК) письмо №02-52 от 19.01.2012 г.

 - страница 1 (скачать)

 - страница 2 (скачать)

  • Ответ члену НП СРО «ЕОЭ» на письмо №8 от 11.02.2011 г, Директору ООО «ЭКЦ «Диагностика и Контроль» А.С. Юрченко от МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Департамент энергоэффективности, модернизации и развития ТЭК) письмо №02-303 от 01.03.2011 г.

 - страница 1 (скачать)

 - страница 2 (скачать)

 - страница 3 (скачать)

  • Ответ члену НП СРО «ЕОЭ» на письма №116, 117 от 16.12.2011 г, Директору ООО «ЭКЦ «Диагностика и Контроль» А.С. Федеральной антимонопольной службы (Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области) письмо №989/03 от 02.02.2012 г.

- страница 1 (скачать)

- страница 2 (скачать)

  • Решение по делу № 1745/03 (Федеральная антимонопольная служба, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области) о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов № 14588/03 от 28.11.11 (Члену НП СРО «ЕОЭ», Директору ООО «ЭКЦ «Диагностика и Контроль» А.С. Юрченко).

- страница 1 (скачать)

- страница 2 (скачать)

- страница 3 (скачать)

- страница 4 (скачать)

  • Решение по делу № 1237/03 (Федеральная антимонопольная служба, Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области) о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов № 11217103 от 07.09.11 (Члену НП СРО «ЕОЭ», Директору ООО «ЭКЦ «Диагностика и Контроль» А.С. Юрченко).

- страница 1 (скачать)

- страница 2 (скачать)

- страница 3 (скачать)

- страница 4 (скачать)

4. Имеет ли право Губернатор своим постановлением (в целях соответствия энергетического паспорта предъявляемым требованиям и обеспечения полноты и достоверности содержащейся в нем информации), обязать заказчика до подписания документов, составленных по результатам энергетического обследования, направлять  энергетические паспорта на дополнительную проверку в какие либо еще структуры?

- Письмо №8 от 23.04.12 г. от члена НП СРО «ЕОЭ» Д.В. Гранинафс (скачать)
- Приложение к Письму – Постановление Губернатора Волгоградской области №54 от 21.03.12 г. (скачать)


- Ответ от НАЦИОНАЛЬНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ:

В адрес Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования поступил запрос с просьбой разъяснить, имеет ли право Губернатор своим постановлением (в целях проверки соответствия энергетического паспорта предъявляемым требованиям и обеспечения полноты и достоверности содержащейся в нем информации) обязать заказчика до подписания документов, составленных по результатам энергетического обследования, направлять  энергетические паспорта на дополнительную проверку в какие-либо еще структуры.

По данному вопросу сообщаем следующее:

В соответствии с ч.1 ст. 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Согласно ч.1 ст.715  ГК РФ, Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

В соответствии с ч.1 ст. 720  ГК РФ Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Согласно ст.783 ГК РФ, общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг.

Требований к процедуре принятия результатов работ (услуг) по проведению энергетических обследований законодательством не установлено, поэтому заказчик вправе самостоятельно определять процедуру приемки, если иное не установлено нормативно-правовым актом.

В рассматриваемом случае постановление Губернатора области направлено в отношении органов государственной власти субъекта и государственных учреждений области, что не противоречит компетенции Губернатора.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о правомерности рассматриваемого постановления и процедуры экспертизы энергетического паспорта, как части процесса приемки результата работ (услуг) по проведению энергетических обследований, если такая экспертиза не противоречит условиям заключенного договора (контракта) и не требует от исполнителя каких-либо дополнительных действий и затрат.

 

5. Вопрос в НП СРО «ЕОЭ»:  Здание находится на балансе   Совета муниципального образования. По договору безвозмездного пользования муниципальным имуществом это здание арендуют еще 4 бюджетные организации (финансово-бюджетная палата, исполнительный комитет, совет МО...) Сколько энергопаспортов надо делать?
В здании бюджетной организации находятся несколько общественных, паспорт надо делать только на часть, занимаемую бюджетной, или на все здание?

В адрес Национального объединения саморегулируемых организаций в области энергетического обследования поступил запрос с просьбой разъяснить, необходимо ли проводить энергетическое обследование бюджетному учреждению, у которого отсутствует на балансе помещение, но оно владеет им на праве безвозмездного пользования.

По данному вопросу сообщаем следующее:

В ст.16 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – 261-ФЗ) содержится перечень лиц, которые обязаны организовать и провести первое энергетическое обследование в период до 31 декабря 2012 года, последующие энергетические обследования - не реже чем один раз каждые пять лет.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, а также организации с участием государства или муниципального образования включены в указанный перечень.

При этом исполнение данной обязанности не ставится в зависимость от вида и объема прав на помещения, находящиеся в пользовании вышеуказанных лиц.

Исходя из изложенного, следует, что все органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, а также организации с участием государства или муниципального образования, пользующиеся помещениями, в том числе на праве аренды или безвозмездного пользования (даже если помещение не находится на их балансе), обязаны провести энергетические обследования, по результатам которых будут составлены энергетические паспорта в отношении каждого юридического лица.

6. К какому из кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) относится предпринимательская деятельность по проведению энергетических обследований (энергоаудита)?

Ответ: В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД) деятельности по проведению энергетических обследований (энергоаудита) соответствует код 74.30.9 «Прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу».

- Письмо №112 от 12.07.12 г. от члена НП СРО «ЕОЭ» ООО «ТЕХНОТЕСТ» (скачать
- Ответ НП СРО "ЕОЭ" (скачать)

7. Вопрос в НП СРО «ЕОЭ»: Просим дать разъяснения по заполнению Энергетического паспорта потребителя ТЭР в части оформления данных, касающихся подразделений (домов культуры в количестве 16 штук.)

- Письмо ООО «ЮрЭнергоСервис» (скачать)

- Ответ от НП СРО «ЕОЭ» (скачать)

8. Вопрос в НП СРО «ЕОЭ»: Просим дать разъяснения по регистрации энергетических паспортов, составленных на основании проектной документации (приложение 24)

- Письмо ООО «ЦАЛЭСК» (скачать)

- Ответ от НП СРО «ЕОЭ» (скачать)

9. Вопрос в НП СРО «ЕОЭ»: Подлежит ли обязательному энергетическому обследованию организации, сферой деятельности которых являются грузоперевозки и соответственно затраты на потребление дизельного топлива используемым транспортом превышают десять миллионов рублей за календарный год.

- Письмо ООО «ЦТЭС» (скачать)

- Ответ от НП «НОЭ» (скачать)

10. Вопрос в НП СРО «ЕОЭ»: Подлежат ли энергетическому обследованию объекты (здания, сооружения), совокупные затраты которых на энергоресурсы превышают десять миллионов рублей за календарный год, но при этом помещения принадлежат разным собственникам, которые в отдельности не удовлетворяют данному требованию, а также подлежат ли энергетическому обследованию управляющие компании, которые обслуживают ряд объектов, суммарные затраты которых на энергоресурсы превышают десять миллионов рублей за календарный год.

- Письма ООО «ЦТЭС» (скачать)

- Ответ от НП СРО «ЕОЭ» (скачать)

- Ответ от НП «НОЭ» (скачать)

11. Вопросы в НП СРО «ЕОЭ»: Если объекты принадлежат одному юридическому лицу, делается единый энегопаспорт? В жилых домах часть квартир и технических помещений принадлежат ФГУП «ЖКУ РАН», но при этом ФГУ «ЖКУ РАН» является управляющей компанией, делается единый паспорт на все дома или на каждый в отдельности? У филиалов свой ИНН, делать отдельный паспорт?

- Письмо ФГУП «ЖКУ РАН» (скачать)

- Ответ от НП СРО «ЕОЭ» (скачать)

Проверить статус энергетического паспорта в МИНЭНЕРГО
Подписка на новости





Для кого обязателен энергоаудит?

(ссылки из статей Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбрежении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации")

подробнее
Проверка подлинности Экспертных заключений
Отправить заявку
Профильные СМИ